Отдать нельзя оставить: кому достанется спорткомплекс «Россия»

В Нововятском районе продолжается борьба за спортивный комплекс «Россия», который администрация города собирается передать из ведения нововятской СДЮСШОР №8 в пользование кировской ДЮСШ-5 для создания на его базе регионального центра подготовки футболистов. Среди родителей, чьи дети занимаются на отделении футбола СДЮСШОР №8, снова идет сбор подписей под письмом, но уже не в адрес главы администрации Александра Перескокова, а самому президенту Путину. Требование все то же: не отдавать «Россию» другой спортивной школе.

Однако к прежним доводам о том, что такая передача может ущемить интересы нововятской школы, которая будет заниматься на чужом поле на птичьих правах, добавились и новые аргументы. Так, авторы письма отмечают, что согласно положению Российского футбольного союза, для открытия регионального центра подготовки футболистов в первую очередь требуется специализированная организация и квалифицированные тренерские кадры, но ни того, ни другого в городе Кирове нет. «Спортивная школа, на базе которой создает центр подготовки, должна иметь статус специализированной, а ДЮСШ-5, как и СДЮСШОР №8, является учреждением дополнительного образования, — поясняет старший тренер отделения футбола СДЮСШОР №8 Сергей Самарцев. — Кроме того, у тренеров должна быть лицензия категории А, категории В и категории С Российского футбольного союза. Обучение на категорию А занимает три года, на В — два года, на С  — один год.  То есть сначала надо обучить тренеров и создать специализированную школу, а потом уже требовать себе поле. Мы уже неоднократно эти доводы озвучивали, но видимо кто-то сверху лоббирует этот вопрос, потому что нас не слышат».

Кроме того, как говорится в письме, для создания регионального центра подготовки футболистов требуется как минимум 2 футбольных поля, которые у ДЮСШ-5 уже есть, а значит нововятский стадион под эти цели задействовать совсем необязательно.

«Сама идея с центром хорошая, но не надо его строить на костях других, — комментирует ситуацию представитель общественной организации «Футбол Вятки» Юрий Гагаринов. – Чиновники нас уверяют, что права воспитанников нашей школы не будут ущемлены. Начальник управления физкультуре и спорту Надежда Анисимова обещает, что расписание занятий будет составляться при ее личном участии. И что,  ходить к ней каждую неделю и согласовывать расписание? Цирк! Вот представьте, приходит к вам сосед и забирает вашу корову, и при этом говорит, не переживайте, вы свое молоко получите. А если мы со временем захотим больше молока или оно  нам понадобиться не в то время?».

В ДЮСШ-5 считают, что информация родителям юных футболистов преподносится однобоко и не отражает реальной ситуации. «Наша цель – улучшить материальную базу и создать для детей, в том числе из Нововятска, новые возможности для занятий профессиональным футболом, — рассказывает директор ДЮСШ-5 и вице-президент футбольного клуба «Динамо» Сергей Воронин. – Сегодня наши кировские ребята  проигрывают футболистам из других регионов. И нам нужно делать все возможное, чтобы повысить их конкурентоспособность. Надо развивать инфраструктуру, а за ней пойдут и результаты».

Спорткомплекс «Россия», который на сегодня является тренировочной базой ФК «Динамо», по словам Воронина, приходит в негодность. Еще 2 года и искусственный газон нужно будет менять, уверен он. Требует капитального ремонта и спортзал. «Все прекрасно понимают, что на одном городском бюджете кардинально что-то изменить сегодня не получится. Не та экономическая ситуация, — поясняет директор ДЮСШ-5. Выход – привлекать федеральные средства. 4 марта на конференции РФС министр спорта Виталий Мутко заявил, что подпрограмма развития футбола, которая действовала до 2016 года, будет продлена до 2020-го. Ведь нужно продолжать готовить спортсменов для Чемпионата мира — 2018.  Это значит, что строительство центров подготовки и футбольных полей продолжится, значит, на это будет выделяться финансирование, значит, надо пользоваться моментом и заявляться. И если федеральные средства удастся получить, то можно будет вложить их в материально-техническую базу спорткомплекса «Россия»: обновить имеющееся поле, отремонтировать спортзал, построить запасное поле с подогревом, поскольку в этом квартале наконец-то появился газ. Разве нововятичи будут против такого спортивного объекта в своем районе?»

Еще одно поле к уже имеющимся двум, по словам Сергея Воронина, необходимы ДЮСШ-5 для надежности, поскольку «чем крупнее центр, тем больше шансов получить федеральное финансирование». Плюс у спорткомплекса «Россия» удачное расположение в пригороде и своя гостиница. Это для центра подготовки, рассчитанного на весь регион, весьма существенный плюс.

На вопрос, сколько времени необходимо для обучения тренеров и получения статуса специализированной школы, директор ДЮСШ-5 отвечает, что все можно сделать в течение 2016 года.  И уверяет, что воспитанники СДЮСШОР №8 во всей ситуации только выиграют. «Никто не собирается ущемлять чьи-то права. Нововятские юные футболисты будут заниматься на стадионе в то же время, что и сейчас, а лучшие из них, как и воспитанники ДЮСШ-5, будут отбираться в молодежную команду ФК «Динамо». При этом ДЮСШ-5 как специализированная школа будет вести учебно-тренировочный процесс по программам подготовки футболистов высокого класса, а на отделении футбола в СДЮСШОР №8 продолжат работать по программам оздоровительной направленности, как это происходит сейчас. Любители и ветераны тоже продолжат пользоваться полем, их никто не выгонит».

В территориальном управлении по Нововятскому району идею создания на базе СК «Россия» регионального центра подготовки футболистов поддерживают, но полагают, что с передачей поля пока  спешить не надо. «Еще когда спорткомплекс находился на балансе «Центрального рынка» и Сергея Лузянина, была мысль организовать школу–интернат для способных юных футболистов, чтобы на этой базе вести селекционную работу для футбольного клуба «Динамо». Так что идея центра подготовки не нова и лично я ее разделяю, — высказался по поводу ситуации начальник теруправления Геннадий Плехов. —  Но пока в том, что предлагает ДЮСШ-5, слишком мало конкретики. Необходимо более детально проработать вопрос, а потом уже решать по передаче имущества.  Моя позиция: Нововятский район довольно удален от центра города, поэтому задача СДЮСШОР №8 —  обеспечить многопрофильность и массовость, чтобы как можно больше детей могли заниматься как можно большим количеством видов спорта. Если ДЮСШ-5 хочет забрать стадион, чтобы развивать на нем спорт высоких достижений, то тогда у нововятских детей должно быть альтернативное поле для занятий массовым, «оздоровительным» футболом. А его в настоящее время в районе нет и речи о восстановлении существующих стадионов пока никто не ведет».

Как стало известно «Моему Нововятску», вопрос о передаче спорткомплекса «Россия» должен решиться в администрации города уже в 20-х числах марта.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: