Нововятским мамочкам рассказали о преимуществах грудного вскармливания

В среду, 1 августа в родильном доме Кировской городской больницы №2 состоялся семинар о преимуществах грудного вскармливания для матери и ребенка. В нем приняли участие беременные женщины, а также кормящие матери.

Консультант по грудному вскармливанию, куратор проекта «Белая река» Наталья Конева рассказала о том, насколько высокоэффективна поддержка в грудном вскармливании. Материнское молоко является наилучшим способом предоставления новорожденным детям необходимых для них питательных веществ. Наталья рекомендует исключительное грудное вскармливание детей до достижения ими шестимесячного возраста (причем оно должно начаться уже в течение часа после рождения), а затем вместе с надлежащим прикормом продолжать грудное вскармливание до двух лет. Но статистика на сегодняшний день такова: около 40% женщин прекращают кормление малышей в трехмесячном возрасте.

В ходе проведения семинара, Наталья провела практикум по прикладыванию младенца к груди, осветила основные вопросы, которые могут возникнуть в начале пути. Участники мероприятия поговорили о сне малышей с первых месяцев жизни, частоте прикладывания и нормах прибавок веса.

«Данные встречи с консультантом по грудному вскармливанию Натальей Коневой в родильном доме нашей больницы проходят на регулярной основе на протяжении нескольких лет, с периодичностью 1 раз в неделю», — отметила родильным отделением Ольга Полуэктова

Главная акушерка родильного дома нашей больницы  Наталья Родыгина дополнила, что  занятие, которое проходило в рамках «Всемирной недели поддержки грудного вскармливания» отличалось от остальных тем, что беременным женщинам, кормящим мамам, находящимся на данный момент в родильном доме,  подготовили специальные открытки. В них кормящие мамы описывали совой опыт грудного вскармливания, делились впечатлениями, а так же призывали женщин кормить грудью как можно дольше, на благо своего здоровья и здоровья малыша.

По окончании семинара женщины задали интересующие вопросы, а тем временем Наталья оставила всем присутствующим контактный телефон в случае возникновения вопросов по грудному вскармливанию, для получения необходимой консультации.

Отметим, что ежегодная летняя «Всемирная неделя поддержки грудного вскармливания» (World Breastfeeding Week) проводится с 1 по 7 августа по инициативе Всемирной организации здравоохранения. Дата начала акции выбрано неслучайно, в этот день в 1990 году была принята Инночетийская декларация ВОЗ и ЮНИСЕФ, направленная на охрану, поощрение и поддержку грудного вскармливания, которую подписали 32 страны и 10 агентов ЮНИСЕФ. Сегодня Всемирная неделя грудного вскармливания проводится более чем в 170 странах мира. Её цель – информировать женщин о пользе грудного вскармливания для здоровья ребенка.

 

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: