В Нововятске подвели итоги развития микрорайона ЛПК за последний год

Во вторник, 12 февраля на базе Дома культуры «Маяк» состоялось заседание Общественного совета микрорайона ЛПК. На встрече присутствовали глава города Елена Ковалева, начальник территориального управления по Нововятскому району Геннадий Плехов, начальник отдела благоустройства администрации города Дмитрий Печенкин, руководители учреждений и предприятий Нововятского района, активисты.

На первом заседании 2019 года общественники подвели итоги работы за прошедший период. Напомним, что члены Общественного совета организовали и провели в течение года несколько благотворительных акций, с привлечением соседей из Кирово-Чепецкого района состоялось массовое мероприятие, посвященное Яблочному спасу, а 9 мая в парке ЛПК с успехом прошел праздник ко Дню Победы.

Еще один проект был реализован Домом культуры «Маяк» совместно с депутатом Заксобрания Кировской области Ириной Морозовой. Речь идет об оборудовании зоны отдыха в зимний период, появилась новая детская площадка и малые архитектурные формы. Всего на эти работы было потрачено более 400 тысяч рублей.

По словам присутствующих, важным направлением деятельности является наведение общественного порядка в парке ЛПК, проведение субботников с целью его благоустройства, а также организация безопасного нахождения на территории парка. Активисты отметили необходимость корректировки маршрутов для членов Добровольной народной дружины (ДНД). Для оперативного решения проблем ДНД глава города Елена Ковалева предложила вынести их на повестку заседания Кировской городской Думы, а территориальному управлению по Нововятскому району продолжить сотрудничество с дружинниками.

Напомним, что в ноябре-декабре 2018 года ЛПК нововятичи приняли участие в опросе, высказав свое мнение о дальнейшем развитии парка. Среди предложений было, в том числе, устройство хоккейной площадки. Члены Общественного совета приняли решение подготовить письменные предложения об ее обустройстве с привлечением депутатов Нововятского района.

Представители мэрии также сообщили о проводимых работах по обустройству пешеходного перехода и установке ограждений на опасном повороте у дома №3 по улице Ленина при входе в парк ЛПК. Обсуждается и вопрос о температурном режиме в школе №65. В образовательном учреждении требуется серьезный ремонт, замена оконных рам в учебных классах продолжится.

По инициативе главы города на заседании ОС подняли вопрос о газификации Крутихи. Как сообщила Елена Ковалева, сейчас газовая компания направила запрос в Санкт-Петербург для принятия решения. В Кировской области программа газификации на 2019 год уже сформирована, поэтому, как заверила Елена Васильевна активистов, если газификация микрорайона не попадет в инвестиционную программу «Газпром распределение», то проект реализуют за счет муниципального бюджета.

Самый острый вопрос, который Общественный совет микрорайона ЛПК постоянно держит на контроле  – это строительство путепровода или тоннеля в районе железнодорожного переезда. По словам активистов, в последнее время нововятичи обратили внимание, что так называемый «горбатый» переезд» стал еще более загруженным. По информации Елены Ковалевой, в настоящее время в Кирове ждут заключения о технической возможности прокола. В 2018 году с этой целью состоялась встреча с представителями РЖД, но ответа с их стороны пока не поступило.

Еще одна проблема, не раз обсуждаемая на заседаниях ОС — продление автобусного маршрута №16 до проходной фанерного комбината. Решение об этом пока принимать нецелесообразно, по крайней мере до тех пор, пока не приведут в порядок мост и не расширят дорожное полотно после ремонта.

Напомним, что  в 2018 году городские власти заявляли о появлении у Южного обхода Кирова кольцевой развязки. По словам чиновников, чтобы получить федеральные деньги, надо подготовить решение нескольких ведомств, в том числе мэрии и ГИБДД, провести государственную экспертизу.

«Шансы попасть в проект «Безопасные и качественные дороги» велики, но срок уточнять преждевременно, можно лишь сказать, что документацию разработают только к 2020 году», — сообщил начальник ТУ по Нововятскому  району Геннадий Плехов.

В заключении Геннадий Иванович поблагодарил Общественный совет за активное участие в жизни района.

Ваша поддержка позволяет Нововятску развиваться. Активную помощь мы получаем при реализации федерального проекта «Безопасные  и качественные дороги». Именно благодаря голосованию нововятичей удалось осуществить ремонт многих дворов и дорог.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: