В Нововятске отметили десятилетие подвига Ивана Федяева

В понедельник, 27 мая в школе №66 состоялось мероприятие в память о выпускнике Иване Федяеве, который героически погиб на Северном Кавказе в мае 2009 года.

Еще в школе Иван определился, что хочет стать военным. Пройдя срочную службу, он продолжил служить по контракту, стал военным разведчиком и был направлен в Чеченскую республику. Во время проведения поисковой операции группа Ивана Федяева попала в засаду. Ценой собственной жизни Иван спас от взрыва боевых товарищей и был награжден Орденом Мужества посмертно.

В 2010 году на фасаде школы №66 установили мемориальную доску в память о доблести Ивана Федяева. В годовщину его подвига в образовательном учреждении проходят торжественные митинги, а в течение учебного года – спортивный турнир памяти Ивана Федяева.

В этом году в образовательном учреждении создали и выпустили книгу о жизни и подвиге героя.

«Когда закончилась Великая Отечественная война, казалось, что никогда больше не прервется мир, мы не будем больше воевать. Но спустя годы многим мальчишкам все-таки пришлось встать к оружию, чтобы защитить нашу страну. Подвиг Ивана Федяева никогда не будет забыт. То, что он сделал, дает нам возможность спокойно жить. Он остановил террористов, которые несут зло России, и сегодня наши военные выполняют такие же боевые задачи в Сирии», — подчеркнул председатель ОЗС Владимир Быков.

Память Ивана Федяева почтили минутой молчания, а школьники возложили цветы на могилу героя.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: