На улице Ленина открыли новый дом для сирот (ВИДЕО)

Днем 12 июня в квартале возле библиотеки №17 наблюдался небывалый наплыв полицейских и дорогих иномарок с номерами областного правительства и администрации города. Визит высоких чиновников, редкий для здешних мест, был связан с торжественным открытием третьего по счету в Нововятске дома для детей-сирот на ул. Ленина, 8а.

дом для сирот Ленина 8а - копия

Принять участие в перерезании красной ленточки приехали губернатор Никита Белых, зампред областного правительства Александр Галицких и почти все высшее руководство Кирова – глава города Владимир Быков, глава администрации города Александр Перескоков, а также несколько его замов. Были на церемонии и будущие жильцы дома, которым впервые представилась возможность взглянуть на свои квартиры. Пока квартиры без мебели, но обстановка может быть другой например вот с такой недорогой мебелью.

После коротких торжественных речей Никита Белых, Владимир Быков и генеральный директор строившего здание «Строительно-монтажного треста» Андрей Игнатов открыли новый трехэтажный дом.

Чиновники и журналисты устремились осматривать квартиры.

Сироты и члены их семей в это время скромно ожидали своей очереди на улице.

сироты

Лишь когда пресса окружила губернатора и главу города для короткого брифинга, будущие жильцы потихоньку прошли в здание, чтобы лично увидеть свои квартиры, ключи от которых им обещали вручить в конце июня.

Всего в доме 39 так называемых квартир-студий площадью 26 кв.метров каждая. Квартиры очень напоминают гостиничные номера: кухни нет, только большая комната, санузел и маленькая прихожая. Электрическая плита и раковина установлены в комнате, в совмещенном санузле – вся сантехника. Пластиковые окна, чистовая отделка, на улице – парковка и тротуары, выложенные брусчаткой.  Редкая для Нововятска роскошь даже для новостроек. Строительство дома, к слову, обошлось бюджету в 33 млн. рублей, то есть примерно в 850 тыс. рублей за квартиру.

квартира_комната квартира_санузел подъезд

Ну и как впечатления?

А теперь давайте сравним впечатления, которыми поделились от увиденного чиновники и сами сироты.

Белых
Никита Белых: «Хорошие качественные квартиры, которые отвечают всем современным требованиям. При строительстве этого дома мы сознательно ушли от принципа «больший объем за меньшие деньги», отказались от некапитальных вариантов и решили, что жилье для сирот должно быть основательным. Этот дом построен по монолитно-каркасной технологии и прослужит своим жильцам не одно десятилетие. Конечно, квартиры небольшие, но их площадь соответствует федеральным и региональным нормативам. Учитывая также те сроки, в которые дом был построен, это на сегодня лучший вариант из возможных».
Быков
Владимир Быков: «Два предыдущих дома для детей-сирот, которые мы построили в этом же микрорайоне на улице Рухлядьева, были щитовыми. Однако мы посчитали, что жилье для сирот должно быть долговечнее. Дом, который мы сдаем сегодня, по цене не сильно отличается от деревянного или щитового. Но зато можно уверенно сказать, что это хорошее, качественное, добротное жилье».
Дина Верещагина - копия
Дина Верещагина, сирота: «Мои родители лишены родительских прав, меня воспитывала тетя. Она 10 лет назад и поставила меня в очередь на жилье. Сейчас мне 21 год. Все произошло очень быстро: месяц назад мне позвонили, сказали прийти на собрание. А в конце июня  мы уже должны получить ключи. Мне здесь нравится, светлые комнаты, зеленый район. У меня уже своя семья – муж и 3-месячный ребенок. Хорошо, конечно, что будет отдельное жилье. Сейчас мы живем у родственников в районе парка Победы. Правда, к тому району мы уже привыкли, а Нововятск совсем не знаем. До работы теперь далековато. Что ж, будем привыкать».
Мария Пермякова
Мария Пермякова, сирота: «Мама умерла, когда мне было 11 лет. Своего отца я не знала. После смерти мамы я жила у крестной, она была моим опекуном. Собственному жилью, конечно, рада, сейчас я живу на съемной квартире в районе Лепсе. Когда ехали сюда, показалось, что далековато. Но в принципе, я учусь в ВятГУ, и на учебу будет удобно ездить, есть прямой автобус.  Мне здесь нравится, уже представляю, как мебель расставлю, барную стойку сделаем, чтобы комнату раззонировать. Пока у меня детей нет, думаю, этого жилья мне вполне хватит, а потом, наверное, нужно будет подыскивать что-то более просторное».

Напомним, согласно последним изменениям законодательства, сироты, получившие бесплатное жилье, в течение 5 лет не могут им в полной мере распоряжаться. Они не имеют права продать квартиру или сдать. Такие квартиры предоставляются только для непосредственного проживания.

Почему выбран Нововятск?

Журналистов интересовал вопрос, почему жилье для сирот строится на окраинах.  Так, например, помимо Нововятска городская администрация намерена возводить дома для сирот в Лянгасово – там уже выделена земля под  дом на 102 квартиры.

«Мы же уходим от точечной застройки в центре города, — парировал Владимир Быков. – И потом, Нововятский район – это не окраина. Может быть, мы завтра к себе Кирово-Чепецк присоединим, и тогда Нововятск окажется очень даже в центре. А если серьезно, город развивается в сторону Нововятска. Мы скоро построим путепровод в Чистые пруды, и это позволит разгрузить дорогу из Нововятска в Киров. К тому же, тут есть вся инфраструктура для жизни – школы, садики, магазины, общественный транспорт. Мы же не в чистом поле строим».

Кстати, через месяц будет сдан второй 39-квартирный дом-близнец по адресу ул. Ленина, 8Б.

дома для сирот

Кому – праздник, а кому – неудобства

На открытии дома были и местные жители, которые из-за его строительства лишились подъезда к своим домам. «Я живу в соседнем доме на Ленина. Месяц назад сломали дорогу, сказали, что проводят коммуникации, обещал все восстановить, но все так и осталось. Нельзя ли ускорить этот процесс?» — поинтересовался Максим Селиванов у главы города и губернатора. Однако вмешался сам застройщик, пообещав  все восстановить «до конца недели».

благоустройство 1 - копия

Скоро забудут про неудобства и те, кто привык ходить через сквер у библиотеки. В последние месяцы из-за стройки здесь была постоянная грязь, которая выносилась на колесах КАМАЗов  на улицу Рухлядьева и дальше. Однако уже сейчас на месте разбитого тротуара красуется новая брусчатка, а через месяц застройщик – ООО «Строительно-монтажный трест»- пообещал благоустроить всю территорию, включая все дорожки в сквере перед библиотекой. Их также выложат плиткой.  Как пояснил Андрей Игнатов, его компания сама производит брусчатку, а потому этот вариант будет экономичней асфальта.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью:

3 комментариев к записи “На улице Ленина открыли новый дом для сирот (ВИДЕО)

  1. август месяц а нам все еще не выдали ключи званю каждый день уже по голосу узнвают все завтраками кормят

    1. Ульяна, по информации депутата Кировской гордумы Алексея Анисимова, сдать дом не могут, поскольку до сих пор не готовы технические паспорта на квартиры и заключение Роспотребнадзора. На прошлой неделе, по словам депутата, в городе прошло совещание, на котором глава администрации Александр Перескоков в жесткой форме потребовал от подчиненных оформить все необходимые документы в течение августа. Следовательно, заселиться в новые квартиры дети-сироты смогут не раньше сентября.

  2. Та же самая проблема. Обещали,что в конце августа заселят уже,а сейчас в органах опеки сказали,чтоб раньше начала следующего года даже не думали о квартире(Ленина 8б).Что за беспредел??!Почему не выполняют свои обещания??Где мне жить с грудным ребенком??!

Комментарии закрыты.